Julio Martins Instagram

Na União Estável há também o direito de habitação em favor da(o) “Viúva(o)”?

Relendo com atenção o art. 1.831 do CCB/2002 conseguimos observar que a nova codificação nele não incluiu expressamente o companheiro supérstite. Técnicamente não pode ser chamada de "VIÚVO (A)" porque a união estável, sabemos, não titulariza "casamento", mas a situação é análoga: trata-se da pessoa que resta sobreviva com o falecimento do seu par. A redação aludida diz:

Estamos no Instagram

Conheça mais sobre o Direito Notarial, Registral e Imobiliário!

Acompanhe meu Instagram onde posto diariamente notícias e muita informação sobre esses interessantes ramos do Direito!

Clique aqui e me siga!

Julio Martins